midium.ru

Компьютерный Континуум: от идеи до воплощения

10 апреля 2012

Корпорация Intel и Фонд развития инновационного центра «Сколково» объявляют о проведении конкурса прикладных разработок и исследований в области компьютерных технологий «Компьютерный континуум: от идеи до воплощения», который проводится при поддержке Группы компаний РСК, ABBYY, «Лаборатории Касперского», Суперкомпьютерного консорциума университетов России и Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Цель конкурса - стимулирование и поддержка научно-исследовательских и прикладных разработок, направленных на создание продуктов и услуг в области информационных и компьютерных технологий, имеющих потенциал коммерциализации на Российском и международном рынках.

Конкурс проводится уже четвертый год подряд. В 2011 к участию в нем принято 128 работ из России и стран ближнего зарубежья. Большинство (64 заявки) относилось к высокопроизводительным и облачным вычислениям, по теме новых и актуальных проблем IT поступило 46 работ, а так же 18 – в области мобильных приложений. Победителем конкурса и обладателем гран-при и премии от Intel стала работа «Распределенная система вычислений при заказе выкроек одежды по электронной почте. Использование 3D технологий», представленная Елизаветой Лазаревой (ООО «Лателье»).

В этом году проекты - победители конкурса получат денежные призы и  будут номинированы на получение статуса Участника проекта  «Сколково». Лучшие работы ждут дипломы победителей лауреатов конкурса.

Среди проектов отберут кандидатов для дальнейшего рассмотрения в рамках программ поддержки Фонда «Сколково» и Intel; участия в той или иной программе менторства, технической поддержки, бизнес-инкубирования, раннего доступа к продуктам и сервисам и т.д. от организаторов и партнеров конкурса.

Внимание: Исключительные права на материалы заявки и все иные материалы, предоставленные на конкурс его участниками (в т.ч. победителями), принадлежат их авторам или иным законным правообладателям.

Предоставляя заявку на конкурс, правообладатели разрешают его организаторам довести материалы заявки в случае победы до всеобщего сведения путем их опубликования на веб-сайтах Intel и Фонда «Сколково».

К участию в конкурсе принимаются заявки по следующим направлениям:

Высокопроизводительные и облачные вычисления:

­ Актуальные проблемы высокопроизводительных и облачных вычислений (масштабируемость, отказоустойчивость, энергоэффективность и т.д.)

­ Суперкомпьютерные технологии в науке и образовании

­ Биоинформационные технологии

­ IT в нефтяной и газовой промышленности

Новые и актуальные проблемы информационных технологий:

­ Информационная безопасность

­ Новые сервисы на основе open source

­ Интеллектуальные встроенные системы

­ Контекстно-зависимые вычисления (Context-aware computing)

­ Новые методы создания и обработки изображений (видео, графика)

­ Классификация видео по категориям человек-животное-движущийся объект-природа и т.д.

­ Восстановление изображения по частям из разрозненных кусков.

Мобильные приложения

­ Новые подходы к эффективной передаче информации, в том числе по беспроводным сетям

­ Системы и инструменты для разработки мобильных приложений

­ Дополненная реальность (augmented reality)

­ Автоматическая оптимизация любого интернет ресурса под экран любого мобильного устройства.

­ Поиск информации в интернете об объекте по его фотографии с мобильного устройства.

­ Составление текстового аннотирования изображения.

 

Процедура рассмотрения и критерии отбора заявок

Оценку конкурсных работ будет проводить жюри конкурса по следующим критериям:

Общее описание проекта

Актуальность поставленной задачи Научная новизна и оригинальность предложенного подхода к решению задачи Степень завершенности проекта

Техническая составляющая:

Использование методик параллельных вычислений Использование технологий Интел: инструменты, библиотеки, платформы... Масштабируемость предложенного решения Переносимость предложенного решения между основными платформами

Коммерческая составляющая

Коммерческая привлекательность проекта, рыночные перспективы Возможность использования результатов сторонними пользователями

Качество представления проекта:

Полнота, четкость, грамотность изложения материала

 

Жюри конкурса

В состов жюри конкурса войдут представители корпорации Intel, Кластера Информационных Технологий Фонда «Сколково» и ведущих экспертов научного и бизнес-сообщества: группы компаний РСК, ABBYY, «Лаборатории Касперского», Суперкомпьютерного консорциума университетов России, МГУ имени М.В.Ломоносова.

Окончание приема заявок: 12 октября2012 г.

Работа жюри конкурса и отбор победителей: октябрь2012 г.

Объявление результатов конкурса и публикация заявок-победителей на сайтах Intel и Фонда «Сколково»: октябрь-ноябрь2012 г.

Для участия в конкурсе необходимо:

1. Зарегистрироваться на сайте сообщества Intel IT Galaxy

2. Заполнить электронную форму заявки на конкурс.

По вопросам участия в конкурсе просьба обращаться к секретарю оргкомитета Фадиной Ларисе Михайловне: телефон +7 831 296 9491, e-mail HPC.contest@intel.com.

С полным текстом правил и условий можно ознакомиться на сайте конкурса www.intel.ru/contest.

 

 


Источник: Intel


К списку пресс-релизов




Rambler's Top100