midium.ru

Уроки истории с «Мечелом»

18 ноября 2009 16:49

Внимание, которое Владимир Путин и другие члены правительства РФ в конце июля уделили компании «Мечел», детально описано большинством российских СМИ . Владелец и руководитель «Мечела» получил такую «публичную порку», что его компания в считаные дни подешевела вдвое. Фактически речь идет о временных потерях, близких к $8 млрд, срыве множества планов и т. д.

Особо показательно на жесткий тон нашего премьера отреагировал российский фондовый рынок . Его капитализация провалилась на $60-70 млрд, а западные инвесторы явно ускорили свое «бегство из России». Сейчас эти потери чуть отыгрываются, а ряд кремлевских чиновников пытается успокоить рынок. Однако стало очевидно, что «дело Мечела» без серьезных последствий для нашего бизнеса не обойдется.

Прав ли наш популярный в народе премьер-министр, Владимир Путин в своей оценке «Мечела»? Ответим сразу: в чем-то прав, а в чем-то не совсем.

«Мечел», как любой субъект рыночной экономики, ищет прибыль, ничем не отличаясь от других российских компаний. Где он найдет максимальные доходы - в своей стране или за рубежом, ему все равно. В начале 2008 г. компания поставляла коксующийся уголь по долговременным иностранным контрактам и, как оказалось, по заниженной цене. Сама компания была не рада такой ситуации, но поставляла, . Мы подробно писали о резком изменении мировой конъюнктуры этого рынка в статье «Сюрпризы рынка коксующегося угля и кокса», опубликованной в майском номере журнала и на сайте MetalTorg.Ru 30 апреля 2008 г. Причиной скачка мировых цен стала цепочка классических форсмажоров на фоне дефицита хороших углей. Вины «Мечела» в этом нет.

Однако наличие коротких (даже месячных) контрактов для российских потребителей коксующегося угля - это анахронизм. И здесь вина «Мечела» как одного из главных рыночных поставщиков, конечно, есть. Наша конъюнктура становится излишне нестабильной и нервной. Российские цены получают постоянные импульсы для роста и очень неохотно откатываются назад.

Другая претензия к «Мечелу» - импорт угля через дочерний офшор по заниженным ценам. «А маржа где, в виде налогов для государства?» - вопрошал Владимир Путин.Но тут «Мечел» оказался назначен на роль того самого крайнего, виноватого во всем «стрелочника».

Практически все (!) российские предприятия реализуют продукцию через тех или иных посредников, в большей степени на экспорт. Даже государственный «Газпром» умудряется поставлять газ Украине и главное - получать (или не получать) выручку через загадочный РосУкрЭнерго, зарегистрированный в Швейцарии. Недавно глава Счетной палаты РФ напомнил о другом давнем любителе импорта за полцены - ОК «Русал». Наши металлургические гиганты, пожаловавшиеся на «Мечел», большую часть стальной продукции также экспортируют почему-то в Швейцарию. И таких примеров еще много!

Почему «Мечелу» это нельзя, а другим можно?

Это вопрос не только касающийся Владимира Путина, а всей властной структуре в стране. Снизу доверху 4 миллионная армия российских чиновников решает, «как и о ком доложить наверх...», «кого пущать, а кого - нет», первой нарушая любой закон. Естественно, в своих корыстных намерениях. Это та самая коррупция, которая является главным тормозом развития России.

История с «Мечелом» не должна стать очередной страшилкой для олигархов, побуждающей прятать деньги в той же Швейцарии. Она должна стать поводом для очередного этапа по неуклонному наведению порядка в стране. Кавалерийской шашкой тут не обойтись - метлу надо брать...

P.S.: Чтобы навести порядок с ценами на коксующийся уголь и кокс, власти Китая более 10 лет вели не легкую работу по тонкому регулированию этого рынка - от условий инвестирования в отрасль до условий реализации продукции. К примеру, ежегодно регулируются квоты и таможенные пошлины на вывоз этого сырья. В итоге внутренние цены Китайской Народной Республики на кокс - самые низкие в мире и в полтора раза ниже среднемировых и российских цен.

Об остальных новостях вы можете узнать на Мталлторге. Металторг - это информационно - аналитический ресурс, новости, аналитика, статистика и цены на рынке. Лента свежих новостей. Индекс цен по данным прайс-листов металлобаз трейдеров и заводов таких как : Металлсервис , Инпром, Брокинвест , Магма-трейд, Стальинтекс , Дипос,  Мечел, Северсталь , Норникель, НЛМК, ЗСМК.


К списку проектов




Rambler's Top100