midium.ru

Новогодний рубикон

9 декабря 2009 14:56

Завершение еще одного календарного года и начало нового - праздник №1 в России с  самыми длинными каникулами. Первомай, составлявший ему заметную конкуренцию, стараниями наших беспринципных политиков сведен на нет.

Такого внимания к Новому году нет ни в одной другой стране мира. Там предпочитают Рождество, национальные праздники и многое другое. Даже металлургия с ее стремлением к непрерывным производственным процессам отдает должное Новому году.

Причин этой нашей национальной особенности несколько, но главных - две. Во-первых, это единственный стабильный праздник, на который нет давления со стороны левых, правых, церкви и т. д. Во-вторых, Новый год - наша поголовная надежда на лучшее. Прошлый год стал очередным годом стабилизации, благоприятной для развития экономики России. Горнометаллургический комплекс страны не только внес в нее свой вклад, но и «пожал ее плоды».

Для горнорудной промышленности России благоприятная рыночная конъюнктура была вполне ожидаемой. Спрос на сырье и его цены неуклонно растут. При правильной организации дела отрасль должна быть вполне благополучной на многие годы и десятилетия. Черную металлургию в 2006 году ждал сюрприз. Одним из лучших стальных рынков мира неожиданно стал российский. Повышенные инвестиции в строительство , инфраструктурные проекты и многие отрасли экономики увеличили спрос на стальной прокат и трубы. Рост их производства (где-то на 8% и 20%) является рекордным за многие годы. Поставки российских полуфабрикатов за рубеж еще остаются весьма выгодными, однако основные прибыли отрасль может зарабатывать у себя в стране. Те предприятия, которые осознали это первыми, например Магнитогорский МК или НСММЗ, получили лучшую динамику развития в прошедшем году.

Новый импульс в своем развитии получило и большинство российских трубных предприятий, традиционно ориентированных на внутренний рынок.

Цветная металлургия в 2006 году получила очередную порцию сверхприбылей. Цены на ее продукцию, большинство цветных металлов, оказались в 1,5-2 раза выше прогнозов. Строительство и запуск в конце года нового алюминиевого завода в Хакасии - лишь малая часть возможных инвестиций . Многие годы общество ожидает от этой отрасли заметно большего, причем вполне обоснованно.

В очередной календарный год горнометаллургический комплекс страны входит с большим запасом прочности, включая уверенные конкурентные преимущества. Все планы отрасли на будущее полны оптимизма. Однако в нашем динамичном мире «почивать на лаврах» нереально. В черной металлургии, к примеру, сохраняется угроза со стороны дешевой китайской стали. В цветной - исчерпание рудной базы и т. п. Падающие цены фрахта помогают возникновению на нашем рынке конкурентов из любой страны мира.

Эти строчки пишутся 25 декабря, но этот номер журнала большинство подписчиков получит только во второй половине января. Праздники будут уже далеко позади и начнутся трудовые будни, которые также требуют удачи и отличного настроения. Коллектив сайта MetalTorg.Ru и журнала «Металлургический бюллетень» снова поздравляет наших читателей и желает им успехов в 2010 году!

Журнал Металлургический Бюллетень: актуальная информация по аналитике и новости рынка металлов. Спрос и предложение, запасы, цены на цветмет на LME: алюминий, кабель, круг, медь и др.


К списку проектов




Rambler's Top100