midium.ru

Надежды и тревоги

29 декабря 2009 16:34

Вступление металлургии в Новый год обнадеживает. Рекордный миллиард тонн стали, выплавленный в мире в прошлом году, символичен. Пробуждение экономики большинства стран мира неуклонно повышает спрос на сталь, который «наступает на пятки» растущему производству. Продолжает удивлять Китай. Успокаивая на словах конкурентов, он продолжает творить чудеса. Невзирая на «охлаждающие» меры правительства, сокращение льгот и инвестиций, металлургия Поднебесной преподнесла очередной сюрприз. Месячное производство стали КНР в декабре 2004 года выросло на 33.1 % по сравнению с уровнем предыдущего года. Коньюктура стального рынка, как в Китае, так и во всем мире, такова, что эта отрасль крепко встала на ноги и уже не нуждается в помощи властей. Однако поток дешевой китайской стали не хлынул на внешние рынки. Подавляющая часть продукции направлена на удовлетворение растущих внутренних потребностей страны. Так что заметных изменений в конкурентной борьбе на мировом рынке не предвидится. Российская металлургия получила в прошлом году то, чего добивалась - рекордные прибыли. Ее «запас прочности» по отношению к конкурентам, пока превращается в деньги. Надеемся также, что превратится и в инвестиции. Вновь в цене качество и высокий передел, где наши позиции не слишком сильны. Растет тревога по поводу российского внутреннего рынка стальной продукции. В прошлом году он прекратил свой рост, ввиду минимальных инвестиций в отрасли - потребители металла. Начало лихорадить строительство, сохранялся застой в ЖКХ и машиностроении РФ. Даже ТЭК, несмотря на рекордные цены, сократил инвестиционную активность. Вопросов к экономической политике российского Правительства становится все больше... Новый год ситуацию не упростит. По всем признакам в мире начался новый виток увеличения цен на металлургическое сырье. По заключенным контрактам коксующиеся угли подорожают вдвое. Увеличение цен железорудного сырья много выше 20% также очевиден. Причем российские шахты и ГОКи - одни из первых борцов за этот рост цен. Подробности всех этих сырьевых войн - читайте в наших статьях. Покрыть инфляцию и растущие сырьевые издержки и в новом году металлургия попробует за счет потребителей, т.е. за счет цен. {Наш прогноз роста российских цен (около 20% за год), сделанный| Наши прогнозируемые данные роста российских цен (около 20% за год), сделанные} летом 2004, причем вопреки мнению большинства аналитиков, сохраняется.

По итогам года больше вопросов, чем ответов. Подведение статистических итогов 2004 года закончилось 8 февраля, с появлением сводки Федеральной таможенной службы РФ по экспортно-импортным операциям. На неделю ранее отчиталась Федеральная служба государственной статистики и ряд Министерств РФ, а еще раньше - большинство российских предприятий. Наконец-то появилась возможность не только сопоставить многочисленные сводки по металлургии, но и подвести баланс реализации ее продукции на отечественном и зарубежном рынках. Немало интересного обнаружилось и в динамике металлургического производства по месяцам 2004 года и по его итогам. По финансовым показателям год выдался для российской черной металлургии весьма хорошим, но перспективы ее развития в стране и место в мире остаются сложными.  Они, кстати, оказались весьма неожиданными для большинства аналитиков. Судьбы легкого металлолома в стране (и за рубежом) не оставляют нас равнодушными. Ржавеющие бесхозные автомобили неожиданно возникают не только близ дороги к нашему офису . Из окна на седьмом этаже, во дворе дома, я наблюдаю тот же процесс. Об успехах и неудачах в их утилизации - обзор «Тяжелая судьба легкого лома». Проблемы обеспечения металлургии рудным сырьем в отдельной заметке и многих новостях этого номера. Увеличение цен на кокс и ЖРС уже тревожит не только металлургов, но даже потребителей металла. Предчувствие нового витка роста стальных цен на мировом рынке все сильнее и сильнее. Отдельная заметка - о «Стальной группе Мечел». Волна критики этой группы в конце 2004 года не выдерживает никакого сравнения с ее реальными достижениями. Низкие цены позволили «Мечелу» расширить рынок сбыта своей продукции в стране. Результат очевиден - это лидер российской металлургии по динамике развития производства.  

Статья предоставлена порталом МеталлТорг.Ру - ведущим деловым информагентством на рынке металлов, сырья и полуфабрикатов в нашей стране. Оперативные обновления новостей с российского и зарубежного рынка металлов, таможенной статистика экспорта, обзор цен на лист, метизы, трубы.

 


К списку проектов




Rambler's Top100