midium.ru

Об умножении рынка металлолома

29 декабря 2009 16:34

К концу октября этого года «Российские железные дороги» перевезли 20,81 млн тонн лома черных металлов, что на 26,5% выше уровня предыдущего года. Такое увеличение более чем на четверть, не отмечено  ни для одного другого заметного товара сырьевого или промышленного происхождения. Один из лидеров этого рынка, ПГ «МАИР», вообще говорит о росте заготовки лома черных металлов более, чем на треть. Этак появляется ощущение, что ломозаготовка - чуть ли не наиболее динамичный российский бизнес сезона 2004 года. Причина этого «лежит на поверхности» - увеличение цен на металлолом в нынешнем году опередил практически все другие виды железорудного сырья. Средние мировые цены на качественный черный лом с начала года увеличились с 200 до 270 $/т, т.е. потяжелели на 36%. А российские закупочные цены выросли даже на 78%! Впрочем, специалистов эта статистика не очень обманет. Разница российских и мировых цен изменилась незначительно: с уровня $90 в начале года до $100 сейчас, в начале ноября. Таможенные пошлины на экспорт и транспортные тарифы неплохо поддерживают баланс российского потребления лома и вывоза его за рубеж. Тем не менее, на этом рынке все идет не так гладко, как хотелось бы. Его колебания по месячным объемам и направлениям поставок очень велики. Часто идет игра нервов, причем на деньги, принцип которой очень прост. Кто первым пойдет навстречу в части цен - заготовители лома или меткомбинаты? Кто из них? В какой стране? Будет очередное увеличение цен или будет их падение?

В стороне от такого динамичного рынка наша редакция остаться не смогла. Только его российский объем ныне достиг $ 4 млрд. в год и продолжает быстро увеличиваться как за счет цен, так и за счет объемов. Криминальную составляющую заготовки металлолома мы трогать нехотим. Сообщениями об очередных хищениях металла уже заполнены все российские СМИ, поскольку его подтолкнул рост цен на черный лом. Сейчас уже не редкость случаи «утилизации» сотен метров действующих железных дорог. В РФ постоянно пополняются огромные фонды металлолома в старых строительных конструкциях, в машиностроении и во многих других отраслях. Только старый автотранспорт неуклонно добавляет около 1 млн. т в год. Увеличение цен повышает рентабельность переработки легковесного лома, и мы ждем заметного расширения этой индустрии. Мониторинг рынка металлолома мы ведем достаточно давно. Однако с осени сайт www.MetalTorg.Ru, далее - журнал «Металлургический бюллетень» начали оперативную публикацию цен, новостей и аналитики по отечественному и мировому рынку металлолома. Расширенная информация, естественно, доступна только подписчикам.  

Конъюнктура рынка, мировые цены на черные, цветные и драгоценные металлы, цены и объемы торгов ЛМЕ. Оперативные сводки новостей с отечественного и зарубежного рынка металлов, таможенной статистика импорта, обзор цен на профиль, прокат, шестигранник.



К списку проектов




Rambler's Top100