midium.ru

Правительство Индонезии планирует в 2009г. увеличить импорт пшеницы

14 января 2010 15:50

Правительство Индонезии планирует в 2009г. увеличить импорт пшеницы. Об этом пишет Business Monitor. Потребление пшеницы в Индонезии полностью обеспечивается за счет импорта. Спрос на эту культуру сильно зависит от ее цены и доходов населения.

По прогнозным данным аналитиков, в 2009г. мировые цены на пшеницу будут ниже, чем в предыдущем году. Снижение цен на пшеницу будет стимулировать ее потребление. На увеличение спроса на пшеницу и продукты ее переработки в Индонезии в текущем году повлияют также президентские и парламентские выборы. В апреле нынешнего года 170 млн. избирателей должны будут выбрать из почти 12 тыс. кандидатов, представляющих 38 политических партий, 560 членов парламента. Политические партии обычно проводят кампании по привлечению избирателей по всей стране, раздавая бесплатно рис, лапшу и хлеб.

Негативное влияние на объем потребления пшеницы окажет инфляция и ожидаемое замедление экономического роста. Мировой экономический кризис приведет к уменьшению экспорта из Индонезии, что отрицательно повлияет на экономику страны. Ожидается, что в 2009г. экономический рост составит 5%, что меньше, чем в 2008г. - 6,1%.

В 2007г. Индонезия импортировала 5,6 млн. т пшеницы. Объем ввоза пшеницы в 2008г., когда мировые цены на пшеницу достигли рекордного уровня, сократился до 5,2 млн. т. Чтобы ослабить негативное влияние высоких цен на сырье для мукомольных предприятий Индонезии, правительство страны пересмотрело размер НДС на импортную пшеницу, равного 10%. Эта мера не помогла снизить цены до приемлемого уровня, и спрос на пшеницу уменьшился.

Индонезия обычно закупает пшеницу в Канаде, Соединенных штатах, Австралии, Восточной Европе, Аргентине и Китае. В 2006г. 60% ввоза пшеницы приходилось на долю Австралии. В 2007г. и 2008г. доля австралийской пшеницы в общей сумме индонезийского импорта упала до 20-30% из-за резкого уменьшения ее урожая, пострадавшего от сильной засухи. В текущем сезоне, по прогнозным данным Австралийского бюро по сельскохозяйственным ресурсам и экономике, валовой сбор пшеницы составит 19,969 млн. т, что намного выше, чем в засушливом 2007/2008 МГ - 13 млн. т. Австралия вновь может стать крупнейшим поставщиком пшеницы в Индонезию.

Россия в 2008г. поставила в Индонезию 40,765 тыс. т пшеницы, в 2007г. - 82,234 тыс. т. Данные об экспорте российской пшеницы, ячменя, ржи и др. культур см. на Зерно Он-Лайн в разделе «ЗерноСТАТ - Таможенная статистика». Пшеница и продукты из нее не входят в список традиционных для индонезийцев продуктов питания. Если пшеница дорожает, потребители переходят на закупки риса. Тем не менее, пшеница становится все более популярной благодаря росту доходов индонезийцев и «европеизации». Спрос на продукты из пшеницы со стороны городского населения выше, чем сельского, поэтому быстрая урбанизация способствует сокращению потребления риса за счет пшеницы.

Специализирован на освещение оперативной информации для основного круга зерноторговцев, сбытовых компаний, производителей, а также банков и госструктур. Прогноз сева и сбора урожая. Раздел сельхозтехники: катки, бороны, культиваторы.

 


К списку проектов




Rambler's Top100