midium.ru

За недвижимостью в Хорватию

29 апреля 2010 12:37

Сегодня Хорватия является одним из активно развивающихся туристических мест Европы. Благодаря своим климатическим условиям, богатой истории и красивейшим памятникам архитектуры она притягивает к себе путешественников со всех стран мира. Их поток с каждым годом все увеличивается, что, вкупе со скорым вступлением страны в ЕС (2009 год), сулит в недалеком будущем неплохой доход инвесторам.
Уже сейчас иностранцы активно вкладывают средства в рекреационные объекты, думая, что при должном уровне сервиса со временем сюда можно будет привлечь самую состоятельную публику со всех стран мира. Два года назад одна крупная израильская компания взяла в долгосрочную аренду целый полуостров, чтобы построить частную медицинскую клинику с яхт-клубом, интернациональным персоналом и огромным реабилитационным центром. За подобными объектами - будущее,   и   такие   инвестиции Хорватия только приветствует. Рост цен на недвижимость в Хорватии составляет в последнее время 20-30% в год. Генеральный директор компании DOMOFABER Realty Эдуард Бухтурин связывает увеличение стоимости объектов недвижимости с ужесточающейся конкуренцией на рынке между местными строительными компаниями и уменьшающимся количеством участков под застройку. Количество последних, хотя и убывает, потенциал для роста есть. По словам Эдуарда Бухтурина,  наиболее перспективными являются инвестиции в создание малоквартирных (от 12 до 24 квартир) и частных домов с целью их последующей продажи. Прибыль при этом составляет порядка 100% годовых.

ПОКУПКА НЕДВИЖИМОСТИ
Граждане России и юридические лица из Российской Федерации не могут приобретать недвижимость здесь непосредственно на свое имя. Ее оформление возможно только на хорватское юридическое лицо, а также на компании, зарегистрированные в Великобритании, Эстонии и иных странах, имеющих действующий договор о взаимности с Республикой Хорватия (в их число не входят оффшорные зоны). Любой нерезидент может зарегистрировать компанию в Хорватии. Для этого ему понадобиться только загранпаспорт и €3 тыс. для внесения в уставный капитал предприятия, а также небольшие суммы на оплату госпошлины и услуг нотариуса. Исходя из законодательства Хорватии, владельцем компании может быть иностранный гражданин, но на начальном этапе, до тех пор пока он не получил разрешения на работу, он не может быть ее директором. Для этого привлекается номинальный человек, имеющий гражданство страны. Как правило,  регистрация   юридического лица занимает в зависимости от региона от одной до четырех недель с момента подачи документов.
Отметим, что учредителю компании предоставляется вид на жительство, а через пять лет пребывания в стране можно получить гражданство, что даст возможность безвизового посещения всех стран Европы, присоединившихся к Шенгенскому соглашению. Владелец, по своему усмотрению, впоследствии может ликвидировать компанию, или это могут сделать хорватские власти.

В любом случае собственником недвижимости останется владелец (учредитель) компании (юридического лица).
Особенностью Хорватии является то, что на все сделки и с покупкой недвижимости здесь в обязательном порядке нужно получать разрешение министерства юстиции, которое проверяет законность сделки. Обращение в министерство следует после подписания договора между покупателем и продавцом и внесения последнему задатка за объект, как правило, в размере 10-15% от его стоимости. После получения одобрения министерства уплачивается налог на переход права собственности (в размере 5%) и подаются документы на регистрацию права собственности в земельный отдел муниципального суда. Заметим, что в Хорватии не существует налога на недвижимость. Все налоги, пошлины, регистрационные сборы, связанные с приобретением недвижимости, платятся владельцем в адрес государственных и муниципальных органов Хорватии однократно при оформлении покупки. Приобретая недвижимость в Хорватии, вы приобретаете недвижимость в одном из самых экологически чистых мест в мире. В Хорватии удивительно красивая природа, чистейшая прозрачная вода Адриатики, лучшие в Средиземном море омары и устрицы, разнообразный животный мир, термальные и минеральные источники, неисчислимое количество островов и национальных парков живой природы. Народ Хорватии очень приветлив и дружелюбен, а его язык немного похож на русский. Многие россияне, гостившие здесь, замечали, что к концу отпуска уже понимали хорватский, если на нем говорили медленно. Раньше лишь немногие знали о существовании этого кусочка рая. Мы рады пригласить вас разделить с нами счастье узнавания этой страны и жизни здесь, и мы надеемся, что вы полюбите Хорватию также, как любим ее мы.


К списку проектов




Rambler's Top100