midium.ru

Санкт-Петербург и его пригороды: комплексная застройка территорий

29 апреля 2010 12:42

После 2009 года главный объем нового жилья будет вводиться в С.-Петербурге и его пригородах в рамках проектов комплексного освоения территорий. Именно тогда начнутся первые продажи жилья проектов комплексной застройки.
Сейчас из далеких советских времен возвращается тенденция: наряду с многочисленными объектами точечной застройки, возможности которой в наиболее «удобных» местах практически исчерпаны, появляется все большее количество проектов комплексного освоения территорий. Но эти новые проекты принципиально отличаются от советских: они предлагают своим будущим жителям не просто жилье, а комфортную жизнь на целой территории в соответствии с современными представлениями об удобстве, которые сейчас невозможно реализовать в районах с уже сложившейся застройкой.
Специалисты ожидают, что проекты комплексного освоения начнут покрывать сложившийся на сегодняшний день дефицит предложения. Учитывая,  что  проекты  будут  выходить на рынок очередями по 100-150 тыс. кв. м, в случае грамотной концепции можно говорить о востребованности такого жилья среди  покупателей. При этом указанный объем не удовлетворит спрос полностью, а только компенсирует определенную его часть.

ТЕРРИТОРИИ ОБЕСПЕЧАТ ОБЪЕМ
Комплексное освоение территорий подразумевает под собой выполнение инженерных изысканий, подготовку проектов планировки и межевания, создание объектов инженерной инфраструктуры, благоустройство, непосредственно строительство на этой территории жилья, а также возведение нужных объектов инфраструктуры - школ, детских садов, магазинов и т. д. По оценке специалистов «ЦРП «Петербургская Недвижимость», сейчас в Петербурге и его ближайших окрестностях заявлено 37 проектов, связанных с комплексным освоением территорий общей площадью более 1 200 га. Они или уже находятся в реализации, или этот процесс начнется в течение ближайших двух лет. В 20 из этих проектов планируется возвести более 1 млн. кв. м, кроме того, в каждом запланировано построить более 250 тыс. кв. м. Согласно планам девелоперов, общий объем застройки составит около 42 млн. кв. м. Специалисты отмечают, что за счет комплексной застройки в 1 20i2 году в городе будет сдано в эксплуатацию примерно 3,54 млн. кв. м, а продано около 3,51 млн. кв. м.

ПРОЕКТЫ
Проекты комплексного освоения, где запланирована масштабная жилая застройка, находятся в различных частях Петербурга и его окрестностей. На юге, в Красносельском районе, крупнейшими проектами являются «Балтийская Жемчужина» компании «Балтийская жемчужина», территория, застраиваемая компанией «ГДСК», а также проект «Югорский Край» от ханты-мансийских девелоперов. На востоке, в поселке Кудрово, построят проект питерского девелопера Setl Group. На северо-западе одними из самых крупных проектов являются территории, комплексным освоением которых занимается «Главстрой», - это «Северная Долина» и «Конная Лахта» («Юнтоло-во»), в том числе проект «Евроград» от компании «Пантикапей». «Северная Долина» (Выборгский район). Планируется построить около 2,7 млн. кв. м жилья и примерно 500 тыс. кв. м объектов социальной и коммерческой инфраструктуры. Разработка проекта планировки территории принадлежит ЗАО «Петербургский НИПИград».
«Юнтолово» (Приморский район). В рамках проекта планируется построить около 2,2 млн. кв. м жилья, примерно 350 тыс. кв. м коммерческой и торговой площади и еще 300 тыс. кв. м социальной инфраструктуры. Разработка градостроительной и архитектурной концепции принадлежит Tovatt Architects and Planners (Швеция), проектирование застройки - PRP Architects Ltd. (Великобритания).
Проекты «Северная Долина» и «Юнтолово» компания «Главстрой» планирует реализовать к 2017 году, вложив в каждый более $3 млрд.
«Балтийская Жемчужина» (Красносельский район). Общая площадь застройки - 208 га. Здесь будут созданы 1 млн. кв. м жилой площади, гостиница, выставочный комплекс, торговая, досуговая и социальная инфраструктура, бизнес-центр и др. Общая сумма инвестиций в проект составляет $1,3 млрд. Сроки реализации проекта - 2005-2013 годы. К разработке проекта были привлечены лучшие архитекторы и дизайнеры мира, а также архитектурные мастерские Санкт-Петербурга: 000 «Архитектурная мастерская Цыцина», 000 «Архитектурная мастерская Митюрева», архитектурные мастерские ОАО «ЛЕННИИПРОЕКТ». «Евроград» (Всеволожский район). Площадь застройки составляет 600 кв. м.

Проект включает в себя жилую застройку средней этажности, сервисную, досуговую и социальную инфраструктуру, подземные паркинги. В том же районе питерская компания Setl City планирует реализовать проект в поселке Кудрово. На территории площадью 13 млн кв. м появятся жилой квартал на 30-35 тыс. жителей, деловой центр, объекты социальной и торгово-развлекательной инфраструктуры, рекреационные зоны.
Заявлено еще много интересных проектов в районе Пулковского шоссе и в других направлениях. Но, по мнению специалистов, не все могут быть реализованы. Это связано с проблемами, которых у новых территорий масса. Например, пока что темпы девелопмента территорий заметно опережают скорость развития транспортной инфраструктуры. Понятно, что для обеспечения комфортной жизни необходимо, чтобы было наоборот. И если это отставание не будет ликвидировано хотя бы отчасти, многие из обозначенных проектов комплексного освоения, увы, заметно сократятся в размерах. Еще одна серьезная проблема - инженерное обеспечение новых территорий. Из-за отсутствия возможности подключения к коммуникациям сроки реализации будут сдвинуты, а девелопер будет нести убытки.


К списку проектов




Rambler's Top100