midium.ru

Отчет ВЭФ по информационным технологиям - Россия на 56 месте

9 апреля 2012

Отчет Всемирного экономического форума (ВЭФ) по информационным технологиям 2011-2012 демонстрирует появление нового, «цифрового», неравенства. В рейтинге развитости информационных и коммуникационных технологий Россия занимает 56 место.

Алексей Праздничных, партнёр компании Strategy Partners Group и координатор программы ВЭФ по оценке конкурентоспособности стран в России: «Хотя за прошедший год позиции России улучшились, страна всё ещё уступает не только Китаю, но и Казахстану по эффективности использования ИКТ для укрепления национальной конкурентоспособности. Потенциал информационных технологий недостаточно используется как компаниями, так и государственными организациями. За счёт широкого и последовательного внедрения таких технологий как «электронное правительство» можно за короткое время достичь улучшений во многих сферах, в том числе снизить барьеры для бизнеса при лицензировании, подключении к электроэнергии, таможенном обслуживании».

Несмотря на то, что за последнее десятилетие в развивающихся экономиках предпринимались меры по развитию инфраструктуры информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), «цифровое неравенство» продолжает существовать, о чем свидетельствуют данные рейтинга Глобального Отчёта о развитии информационных технологий 2012: Жизнь во гиперсвязанном мире, опубликованного сегодня Всемирным Экономическим Форумом.

Швеция (1 место) и Сингапур (2 место) в этом году возглавляют рейтинг, который оценивает эффективность использования ИКТ для укрепления национальной конкурентоспособности. Места в первой десятке заняли также Финляндия (3), Дания (4), Швейцария (5), Нидерланды (6), Норвегия (7), США (8), Канада (9) и Великобритания (10).
Готовность африканских стран южнее Сахары к развитию ИКТ все еще остается низкой. Большинство стран значительно отстают в сетевом взаимодействии по причине недостаточной развитости инфраструктуры ИКТ, которая является слишком дорогой. Кроме того, эти страны демонстрируют низкий уровень компетенций, что не позволяет им эффективно использовать существующие технологии. Даже в тех странах, где инфраструктура ИКТ была улучшена, влияние ИКТ на конкурентоспособность и благосостояние остается незначительным, что приводит к новому цифровому неравенству.


Источник: Stfw.ru


К списку пресс-релизов




Rambler's Top100