midium.ru

XV Всероссийская объединенная научная конференция «Интернет и современное общество»

14 июня 2012

10-12 октября 2012 года в Санкт-Петербурге состоится XV Всероссийская объединенная научная конференция «Интернет и современное общество» (IMS 2012).

Организаторы конференции:

Российский фонд фундаментальных исследований Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики Санкт-Петербургский государственный университет Санкт-Петербургский институт информатики и автоматизации РАН Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича Партнерство для развития информационного общества на Северо-Западе России

 

Конференция «Интернет и современное общество» является «объединенной», т.к. научная программа конференции объединяет серию специализированных научных конференций, симпозиумов, семинаров, круглых столов и других мероприятий, посвященных специальным вопросам развития технологий информационного общества.

 

Тематика конференции

 

Программа конференции включает следующие направления исследований и разработок в области технологий информационного общества:

- Интеграция информационных ресурсов, методы и технологии интероперабельности;

- Социальные сети и виртуальные среды для научных исследований;

- Электронные библиотеки: создание и поддержка информационных систем для научных исследований и разработок с целью формирования распределенных научных информационных ресурсов, развития взаимосвязанных каталогов и создания сети интегрированных интероперабельных баз данных;

- Развитие e-Infrastructures с целью формирования систем коллективной работы исследователей на основе виртуального объединения информационных и вычислительных ресурсов;

- Облачные вычисления, прикладное использование сервисных архитектур;

- Мультимедийные информационные системы и коллекции;

- Компьютерная лингвистика;

- Метаданные, онтологии и средства представления знаний;

- Информационные системы сетевого образования: проблемы взаимодействия с научно-образовательными электронными библиотеками;

- Информационные технологии электронного правительства, управление государственными информационными системами;

- Мониторинг использования ИКТ и развития информационных ресурсов Интернета;

- Информационная безопасность и организационно-правовая специфика развития информационных ресурсов Интернета;

- Стандарты технологий информационного общества.

 

Труды конференции будут опубликованы в виде Сборников научных статей и тезисов докладов (материалы объединенной конференции и конференции молодых ученых). Сборники будут изданы к открытию конференции. Материалы будут также опубликованы в электронном виде на сайте конференции.

Объем расширенных тезисов - не менее 5 тыс. символов. Тезисы должны давать достаточно полное представление о содержании предлагаемого доклада, включать список библиографии и/или ссылок на интернет-ресурсы.

Отбор докладов на конференцию производится Программным комитетом по результатам рецензирования текстов расширенных тезисов. Программный комитет может принять работу как полную статью (до 40 тыс. символов), или краткую (до 20 тыс. символов) если в ней представлены интересные результаты, но в целом работа не представляется достаточной для публикации в виде полной статьи. Работа может быть рекомендована для публикации в сборнике тезисов докладов.

Расширенные тезисы докладов на русском языке объемом не менее 5 тыс. символов с библиографией принимаются до 30 апреля 2012 года.

Заявки на проведение сопутствующих семинаров, круглых столов и других мероприятий принимаются до 1 июля 2012 года.

Авторы тезисов докладов будут извещены о решении Программного комитета (принят / не принят) с 15 апреля по 1 июня 2012 года.

Полный текст принятого доклада, готового для публикации в трудах конференции, необходимо представить к 15 июня 2012 года.

Сайт конференции: http://conf.infosoc.ru

 

 


Источник: ИКТ Портал


К списку пресс-релизов




Rambler's Top100