midium.ru

6 Международная конференция «Математические методы, модели и архитектуры для защиты компьютерных сетей», 2 Международный семинар «Научный анализ и поддержка политик безопасности в киберпространстве

20 июля 2012

6-я Международная конференция «Математические методы, модели и архитектуры для защиты компьютерных сетей» (MMM-ACNS-2012) и 2-й Международный семинар «Научный анализ и поддержка политик безопасности в киберпространстве» (SA&PS4CS’12) будут проведены 17-20 октября2012 г. в Санкт-Петербурге, Россия.

Спонсоры

Европейское управление воздушно-космических исследований и разработок США (European Office of Aerospace Research and Development, USA); Управление научных исследований ВМС США (Office of Naval Research Global, USA); Российский фонд фундаментальных исследований.

Организаторы

Учреждение Российской академии наук Санкт-Петербургский институт информатики и автоматизации РАН (СПИИРАН); Бингемтоновский Университет (Университет штата Нью-Йорк).

Основными целями конференции MMM-ACNS-2012 являются обсуждение современного состояния в области математических методов и моделей защиты компьютерных сетей и обеспечения информационной безопасности для содействия лучшему пониманию последних достижений и тенденций в области безопасности компьютерных сетей, а также использование последних достижений в области современных информационных технологий для защиты компьютерных сетей и обеспечения информационной безопасности.

Обеспечение безопасности информации и программного обеспечения компьютерных сетей является одной из наиболее важных проблем современных компьютерных наук и информационных технологий. Важность данной проблемы подтверждается возрастанием сложности и разнообразия угроз и уязвимостей компьютерных сетей, непрерывным возрастанием значимости и ценности информации, а также потенциально разрушительными последствиями успешных атак на целостность, доступность ресурсов и конфиденциальность информации. Несанкционированный доступ к средствам и услугам компьютерных сетей и сетевым ресурсам, особенно в глобальных сетях, участвующих в операциях управления в реальном времени, могут быть поистине катастрофическими.

Программа и повестка дня конференции MMM-ACNS-2012 будут окончательно доработаны после проведения процедуры просмотра и отбора статей до 11 июля2012 г.

Конференция MMM-ACNS-2012 будет проводиться совместно со Вторым международным семинаром «Научный анализ и поддержка политик безопасности в киберпространстве» (SA&PS4CS-2012), который посвящен методам научного анализа и поддержки политик безопасности для реагирования на кибератаки и вторжения.

К рассмотрению на MMM-ACNS-2012 принимаются статьи, обеспечивающие новый вклад в исследования теоретических и практических аспектов защиты компьютерных сетей и обеспечения информационной безопасности.

Основными темами семинара SA&PS4CS’2012 являются:

обнаружение, распознавание и определение различных видов деятельности злоумышленников; реагирование на атаки и вторжения в киберпространстве, включая информационные операции национального уровня; идентификация новых, перспективных кибер-технологий, поддерживающих управление социальной и политической деятельностью, а также управление межнациональными распределенными вычислениями.

Семинар нацелен на объединение усилий, как практиков, так и теоретиков, вовлеченных в различные области деятельности, относящиеся к научному анализу и поддержке политик безопасности в киберпространстве, для обмена идеями и изучения последних исследований и разработок в этой важной сфере.

Для участия в семинаре планируется пригласить исследователей из областей, посвященных социальной инженерии, сетевой безопасности, искусственного интеллекта (в основном из областей интеллектуального анализа данных, прогнозирования поведения противника и теории игр) и сообществ автономных агентов (в основном технологии программных агентов), для интеграции соответствующих технологий и разработки программы исследований в целях выявления и анализа атак средствами реализации киберзащиты, выявления и анализа механизмов, используемых бот-сетями, обнаружения и блокирования вторжений.

Семинар планируется провести в последний день конференции MMM-ACNS-2012.

По предварительной договоренности конференция MMM-ACNS-2012 и семинар SA&PS4CS-2012 будут проводиться в историческом здании «Дворец Великого Князя Владимира Романова», ныне «Дом ученых», расположенном по адресу: 191186, Россия, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., 26.

 

 


Источник: Санкт-Петербургский институт информатики и автоматизации РАН


К списку пресс-релизов




Rambler's Top100