midium.ru

От производства горелок

27 апреля 2010 11:21

История испанской компании Beralmar, расположенной в Террассе, рядом с Барселоной, насчитывает более сорока лет. Компания, известная как производитель всех типов горелок, последние годы предлагает инжиниринговые услуги и проектирование заводов «под ключ».

1 О КОМПАНИИ

С 1982 г. эта акционерная компания управляется двумя ее владельцами: генеральным директором Рамоном Сарио и коммерческим директором Кристобалем Капарросом, которые владеют полным пакетом акций. В 2007 г. оборот компании с коллективом в 50 человек составил 15 млн. евро. Компания в основном сосредоточена в Террассе (производственные площади 7500 м2), кроме этого, по всему миру разбросаны офисы продаж, например, в Южной Америке, Северной Африке и Малайзии.
Компания Beralmar пользуется мировой известностью как производитель горелок, но в данный момент она предлагает не только оборудование для сушил и печей, но и инжиниринговые услуги в секторе производства изделий из грубой керамики, что включает не только конструкторские работы по печам и сушилам, но и проектирование заводов «под ключ». Уже более пятидесяти заводов в мире укомплектовано оборудованием компании.
Сейчас около 60% оборота достигнуто за счет продажи инжиниринговых услуг и 40% от продажи оборудования. Ранее основная часть оборота находилась в Испании (60% в 2005 г.), но в 2007 г. пропорция впервые изменилась в пользу экспорта. В 2007 г. зарубежные операции, составившие 60% оборота, распределились следующим образом: 46% - Европа, 19% - Африка, 16%  -   Южная  Америка, II % - Северная Америка и 8%-Азия.

2 НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ И ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИЕ РАБОТЫ
За длительный период, в течение которого компания занимается производством приборов, и техники для сушилок и печей, она накопила обширный опыт в сфере технологий обжига и сушки. Поэтому следующим логическим шагом компании,  продвигающей технологические проекты, стало производство заводов по изготовлению керамических изделий. Основные принципы, преследуемые компанией: длительный срок службы оборудования, оптимальные параметры техпроцесса и его нужная гибкость. Все приборы и техника, используемые в печах и сушилах, разработаны силами сотрудников научно-технического отдела компании. Здесь опытные исследователи работают вместе с молодыми выпускникам университетов, окончившими учебные заведения по специальности «конструкционные керамические материалы». Для выполнения некоторых проектов привлекаются силы локальных и международных научно-исследовательских центров.
Компания Beralmar на своих производственных площадях в Террассе не только проектирует, но и производит приборы и технику замыкая, тем самым, цикл: новые разработки - конструкторские работы - изготовление - контроль качества. Сосредоточение всех производственных фаз в одном месте способствует тесному сотрудничеству между отделами. Важным связующим звеном является отдел разработки программного обеспечения, который разрабатывает ПО для программируемого логического контроллера для системы управления всего завода. Системы управления печью, сушилкой, транспортными и печными тележками основаны на новейших технологиях, связанных с программируемыми контроллерами и АСУ ТП. Для обеспечения оптимального управления специалисты компании Beralmar имеют доступ через Интернет к компьютерам и системам управления кирпичных заводов.
Для обслуживания клиентов создана специальная служба. Ее опытные специалисты не только обладают исчерпывающими знаниями оборудования и заводов, поставляемых компанией Beralmar, но и процессов - обжига и сушки, - в которых они применяются.

3 ОБОРУДОВАНИЕ
3.1 Печное оборудование Компания Beralmar - один из самых известных поставщиков большого ассортимента горелок различных конструкций для разных видов топлива (газообразного, жидкого и твердого). Благодаря широкой специализации в сфере процессов обжига и огромному ассортименту выпускаемой техники, а также научно-исследовательской работе, компания Beralmar может предложить заказчику наилучшее из возможных решений, отвечающее его требованиям к процессу обжига. При разработке горелок большое внимание уделяется важнейшему аспекту - экономии энергии.
Компания Beralmar, всегда преследуя цели улучшения процесса обжига и повышения качества продукта, также производит и другое оборудование, нужное для эксплуатации печей, такое, как устройства для быстрого охлаждения и различные вентиляторы.
3.1.1   Газовые горелки
Компания Beralmar предлагает богатый выбор газовых горелок для применения наиболее подходящей технологии на каждом этапе процесса обжига и генерации тепла.
3.1.2  Горелки на мазуте
BERALMAR предлагает импульсные и газификационные топки на мазуте, как для туннельных печей, так и для кольцевых печей Hoffmann.
3.1.3  Горелки на твердом топливе
Твердое топливо, например, минеральный уголь или нефтяной кокс, уже давно использовалось в керамической промышленности. Для этих видов топлива компания Beralmar разработала запатентованные системы Promatic и Micromatic, которые гарантируют устойчивость качества и постоянство рабочих параметров. Эти
системы функционируют на керамических заводах более чем в ста пятидесяти странах мира: в Европе, Африке, Азии, Америки и Океании. Они востребованы также в Испании, Соединенных штатах и странах Восточной Европы. На базе Micromatic разработана система Biomatic, использующая биомассу в качестве топлива. Помимо этого, предлагаются также твердотопливные горелки для печей Hoffmann с измельчителями простой и рациональной конструкции для подготовки порошкообразного топлива и распылителями, обеспечивающими хорошую гомогенность процесса обжига.
3.2  Оборудование для сушил
Для сушил и теплогенераторов компания Beralmar предлагает различные виды вентиляторов собственной конструкции и производства, которые в зависимости от типа (стационарные, самодвижущиеся или поворотные), могут использоваться в сушилках разных типов. Кроме этого, программа включает различные теплообменники и камеры сгорания.
3.3  Системы управления
Программа производства оборудования для печей и сушил венчается автоматическими системами управления и администрирования процессов обжига и сушки. Программное обеспечение, применяемое в таких системах, также разработано компанией Beralmar. Данные системы могут быть использованы не только с оборудованием Beralmar, но и с установками других производителей.
Автоматическая система управления печью серии Microber позволяет оптимизировать печные процессы. Трехмерная графическая презентация позволяет отслеживать следующие процессы:
автоматическое управление кривой процесса отжига, в зависимости от материала, автоматическое регулирование давления и потока, электронное управление печными тележками, сохранение данных, дифференциацию пользователей по правам доступа, модемную связь. Система автоматического управления и контроля сушилки MICROSEC разрабатывается индивидуально для каждого типа сушила.

ИНЖИНИРИНГ
В последние годы инжиниринговый сектор, напряду с отделом по изготовлению приборов и техники, стал основной движущей силой компании. Сегодня, кроме печей и сушил, компания Beralmar также предлагает полностью оборудованные заводы. В табл. 4 дан обзор проектов, завершенных в течение последних лет.
4.1. Сушилки
Программа производства сушильного оборудования включает в себя следующие модели:
Jetdryer, подходящая для сушки изделий с малой усадкой и тонкими стенками с циклом сушки от 3 до 8 часов.
Mestral, сушилка с полунепрерывным режимом работы модели MESTRAL подхоит для сушки всех видов керамических изделий и адаптируется к требованиям любого типа глины.
Garbi, особенность полунепрерывной сушилки модели GARBI заключается в том, что сушка изделий осуществляется не на сушильных тележках, а на поддонах, что заметно уменьшает затраты на полки для сушки. Эта установка подходит для глин с высоким механическим сопротивлением и для всех видов полого кирпича. Llevant, сушилка модели LLEVANT разработана для глин с малой сушильной усадкой, высоким механическим сопротивлением и возможностью жесткого экструдирования. Эта концепция сушилки состоит в использовании вагонеток печи для транспортировки сырого материала в сушильную установку, что позволяет сократить количество оборудования для погрузки и разгрузки.
Камерные сушила
камерные сушила предназначены, в частности, для сушки специальных керамических изделий и отличаются своей технологической гибкостью, поскольку параметры каждой камеры могут регулироваться индивидуально.
4.2 Печи
Программа производства печей основана на двух моделях, это Fornthermic и Presthermic, которые используются в зависимости от требований касательно производительности и капитальных вложений.
>     Модель Fornthermic - это классическая, построенная из кирпича туннельная печь. Материалы, из которых она строится, гарантируют продолжительный срок службы.
>     Модель Presthermic изготавливается из стальных сварных листов и благодаря своей герметичности может использоваться под давлением.

РЕЗЮМЕ
За более чем сорокалетнюю активность в индустрии по I производству кирпича и черепицы компания Beralmar превратилась из производителя горелок в поставщика полностью оборудованных керамических заводов. Не так давно, компания перестроила свою штаб-квартиру и подготовила площади для дальнейшего расширения.


К списку проектов




Rambler's Top100