midium.ru

Сушилка новой конструкции

27 апреля 2010 11:26

Кирпичный завод Unieco Fornace di Fosdondo, в Реджио Эмилиа (Италия)
Сушилка новой конструкции для кирпичного завода Fornace di Fosdondo
Новая современная сушилка со статическими камерами была построена на заводе в Фосдондо для производства кирпича с текстурированной песком поверхностью. Поставленная компанией Piccinini Impianti эта сушилка отличается низким энергопотреблением.

1 ПРЕДПРИЯТИЕ КОМПАНИИ Unieco
Кирпичный завод Fornace di Fosdondo (в Реджио Эмилиа) является членом группы Unieco, которая была основана в 1904 г. как кооператив. Группа включает пять отраслей и действует в различных областях промышленности. В компании работают более 1000 человек, ее годовой оборот в 2006 г. составил 524 млн. евро.

2 КИРПИЧНЫЙ ЗАВОД В ФОСДОНДО
На заводе в Фосдондо, который начал работать в 1945 г., производится кирпич методом мокрого прессования и ленточной экструзии. Выпуск продукции организован на двух независимых производственных линиях, которые в рамках многолетнего реконструкционного плана прошли, начиная с 2004 г., полную модернизацию. В частности, в 2006 - 2007 гг. в переоборудование было инвестировано около 7 млн. евро.
Наиболее значительной модернизации, конечно же, подверглась линия по производству кирпича мокрого прессования в связи с сооружением новой современной сушилки со статическими камерами, которая заменила устаревшее оборудование.
Заказ на изготовление новой сушилки был отдан компании Piccinini Impianti, расположенной в Вероне и специализирующейся на технологиях сушки и обжига. «Мы рассмотрели несколько предложений и остановились на компании Piccinini Impianti», - сообщил Этторе Сасси, технический директор завода в Фосдонодо (Эмилиа-Романиа). Эта компания уже в 2004 г. изготовила сушилку для нашей экструзионной линии, и мы полностью удовлетворены этой установкой».

3 ЦЕЛЬ И ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА НОВОЙ СУШИЛКИ
Главной целью строительства новой сушилки на кирпичном заводе в Фосбондо было достижение значительного сокращения цикла сушки и в то же время повышение качества.
В ходе продажи нового проекта пришлось столкнуться со строгими требованиями, выдвинутыми заказчиком. Все работы должны были проводиться в короткий срок, чтобы минимизировать время остановки основного производства. Помимо этого, часть сушилки пришлось расположить в старых помещениях, которые отличались недостаточной полезной высотой. Полагаясь на эти требования, конструкторы компании Piccinini Impianti разработали проект, который не только соответствовал всем техническим условиям, но и оказался привлекательным с эстетической точки зрения.

4 ГРАФИК СТРОИТЕЛЬСТВА
Для того чтобы выдержать график, установленный заказчиком, строительство сушилки было поделено на два этапа. Прежде всего, была разобрана часть прежней сушилки с таким расчетом, чтобы можно было продолжать выпускать продукцию - пусть и в меньшем объеме, - используя оставшиеся сушильные камеры.
По мере строительства первых пяти сушильных камер была разобрана оставшаяся часть старой сушилки, построен новый цех и обновлено погрузочно-разгрузочное оборудование, как для мокрых, так и для сухих изделий. Именно так, удалось уменьшить реальный срок остановки производства по причинам строительных работ до 45 рабочих дней.

5 СУШИЛКА
Новая сушилка состоит из восьми камер, пять из которых отделены от трех остальных пространством между старым и новым зданиями, которое используется для отстоя сушильных тележек.
Полная отделка всех камер выполнена из высококачественной инструментальной стали, каждая камера имеет два въездных прохода, в которых могут расположиться 24 сушильные тележки. Используется центральный обдув материала при помощи четырех полуподвижных групп, каждая из которых снабжена двумя вентиляционными устройствами.
Термокамеры и нагнетающие вентиляторы находятся не на своде сушилки, как принято в большинстве случаев, а в задней части на специальной конструкции из полок. Такое решение позволило уменьшить высоту конструкции и расположить ее в старых помещениях. Теплопроводы рециркуляции тепла из печи и из секции финишной сушки также установлены на более низком уровне. В своде каждой камеры проложены каналы, которые по длине разбиты на три зоны внутренними перегородками: средняя зона предназначена для подачи горячего воздуха из термокамер, а две оставшиеся зоны для воздуха всасывания. В зависимости от стадии сушки в этих зонах срабатывают либо клапаны подключения воздуховодов системы рециркуляции печного тепла, либо клапаны каналов секции финишной сушки. Подача в камеры горячего воздуха и воздуха всасывания происходит через отверстия в своде, горячий воздух подается также через отверстия, находящиеся на уровне обдувочных вентиляторов внизу. Сушильные тележки имеют высоту 4080 мм, длину и ширину - 1860 мм. На каждой тележке размещается l0 рамок в 22 яруса, каждая рамка вмещает 10 изделий.

6 ПРОБЛЕМА СУШИЛКИ
Похожая проблема, возникающая при сушке изделий с текстурированной песком поверхностью, - это песок, скапливающийся на полу сушильных камер. Помимо этого, песок мешает передвижению тележек, необходимо время от времени останавливать процесс для уборки песка вручную. Для решения этой проблемы в Фосдондо был реализован простой, но эффективный способ. В каждом проходе всегда находится «ложная тележка» меньших размеров. Она оборудована специальным ковшом, профиль которого точно повторяет профиль рабочих путей. Когда тележки заходят в камеру, первая из них стыкуется с так называемой «ложной» тележкой, проталкивая ее в конец камеры. Так, ковш «ложной» тележки собирает песок и сбрасывает его в конце камеры в предусмотренный для этой цели бункер. Бункер доступен снаружи, откуда песок легко и безопасно убирается пылесосом без остановки процесса. Дальнейший аспект, главный с точки зрения техники безопасности, - это «мостовидное» размещение вентиляционных узлов, которое облегчает доступ в полностью проходимые камеры. А это говорит о том, что без проблем возможны контроль кирпича-сырца и безопасное техническое обслуживание оборудования.

7 ПРЕИМУЩЕСТВА
Среди многих достоинств данной установки можно отметить важнейший аспект энергосбережения. Уровень энергопотребления сушилки можно без преувеличения назвать великолепным. В то время как у сходных типов сушилок средний уровень тепла на испарение одного килограмма воды составляет 1100 ккал, сушилка в Фодондо потребляет менее 900 ккал.
Этот выдающийся результат подтверждает правильность технических решений, выбранных при строительстве данной установки. Все приводные электродвигатели снабжены инверторами, система рециркуляции тепла на последней стадии сушки и усовершенствованная компьютерная система управления также поставлены Piccinini Impiarrti. Такие убедительные результаты могли быть достигнуты только при тесном сотрудничестве с заказчиком, который применял свои знания и практический опыт на протяжении всего периода строительства.


К списку проектов




Rambler's Top100