midium.ru

Промышленные полы

18 мая 2010 12:14

Для устройства высоконагружаемых полов в производственных, складских помещениях, СТО и т. п., бетонный пол практически не имеет альтернативы. Он долговечен, надежен, имеет высокую износостойкость и прочность. Хорошо известна простота укладки и эксплуатации бетонного пола. Вместе с множеством достоинств имеется много недостатков. Это низкая прочность бетона на растяжение, пористость бетона, пыление верхнего слоя и неэстетичный внешний вид. Использовать все достоинства бетонного покрытия и нивелировать его недостатки позволяют современные технологии и новые материалы. Сергей Викторович, какие технологии позволяют устранить недостатки бетонного попа, сохраняя при этом все его достоинства?
Бетонный пол с упрочненным верхним слоем - топпингом (от англ. top «вершина», «верхний»), на сегодняшний момент является наиболее популярным видом бетонного покрытия.
Благодаря высоким техническим характеристикам и беспыльности, такие полы используются как в жилых и коммерческих помещениях, так и для зданий промышленного назначения (для складов, где используется тяжелая погрузочно-разгрузочная техника, производственных цехов, торговых комплексов). Его  использование  применяется также  и для гаражей, паркингов, автостоянок и других объектов с повышенной пешеходной и транспортной нагрузками.

Для придания поверхностному слою требуемых характеристик прочности и истираемости, используются специальные материалы - сухие упрочнители бетона (топпинг). Они представляют собой готовую к употреблению смесь, в состав которой входят материалы с повышенной износостойкостью, а также гидравлические вяжущие, минеральные и другие заполнители, обеспечивающие прочность и долговечность бетонного пола. Поверхность свежеуложенного бетона обрабатывается данными смесями.
Эта технология обеспечивает эксплуатационные свойства (ударо- и износостойкость) без изменения сроков проведения работ. Прочность поверхности пола с упрочненным верхним слоем может достигать 90 МПа, износостойкость увеличивается более чем в 5 раз по сравнению с обычным бетоном.

Насколько сложна технология укладки пола с топпингом?
Укладка ТОЛЛИНГОВОГО пола включает еще ряд технических операций:
 - затирка и многократное заглаживание при помощи затирочной машины;
 - нанесение на поверхность специальный химический состав (мембрано-обраэователь), который уплотняет поверхность и защищает ее от проникновения влаги и жидких химических веществ.
Постепенно мембрана истирается, а бетонная поверхность к тому времени набирает нужную износостойкость и может эксплуатироваться уже без защитного слоя. Заключительный этап - нарезка температурно-усадочных и деформационных швов и заполнение их герметиком. Эта операция позволяет исключить образование усадочных трещин.
Армирование бетонного покрытия трудно назвать новой технологией. Какие материалы в настоящее время применяются для армирования бетонного покрытия?
Тип армирования (каркасное или объемное) выбирается исходя из требований к покрытию. На сегодняшний день каркасное армирование отходит по причине неэффективности: арматура начинает работать уже после того, как появились трещины, не давая трещине раскрыться дальше.

Объемное армирование бетона фибрами, полностью исключает возникновение усадочных трещин, появление микротрещин, а также уменьшает толщину бетонного слоя. Помимо этого, добавление в бетон фибры улучшает прочностные характеристики бетона, т.к. в этом случае арматура (фибра), равномерно распределена по всему объему матрицы.
Есть два основных класса фибры для упрочнения бетона: из полимерных материалов (обычно полипропиленовая)  и металлическая. Полипропиленовая фибра улучшает характеристики бетона в первоначальный период набора смесителей. Оба эти способа используются, поскольку фибра может быть добавлена на бетонном заводе или непосредственно в миксер на строительной площадке (время перемешивания 5 -15 минут).
Мы знаем, что в процессе приготовления сталефибробетона фибры могут образовывать комки. Как этого избежать? Какие методы добавления фибры в бетон существуют? Есть два способа приготовления фибробетона:  первый - введение фибры в готовую бетонную смесь, второй способ - смешивание сухих компонентов - заполнителей, вяжущих и фибры с последующей добавкой воды и перемешиванием в прочности бетоном. Стальная - улучшает характеристики бетона после набора прочности - выполняет силовые функции.
Стальная фибра изготовлена из проволоки, ее длина 30- 80 мм, диаметр 0,8-1)2 мм, причем, проволока специально профилирована для улучшения сцепления с бетоном. Ее прочность на растяжение =1000 МПа и более. Также, фибра может быть изготовлена из нержавеющей стали, из обыкновенной стали с покрытием и без покрытия. Ее номинальный расход - 20-40 кг/1 куб.м бетона.
При производстве СФБК существенно сокращаются или полностью исключаются арматурные работы, что позволяет сократить трудозатраты на их изготовление до 40%. Помимо этого повышенные физико-механические характеристики СФБ обеспечивают сокращение массы конструкций от 15 до 20%, уменьшается время на монтаж, в монолитном, и в сборном строительстве. Чтобы фибра не сбивалась в комки (так называемые «ежи» в бетоне), загрузка фибры должна происходить не в один прием на полный замес, а равномерным непрерывным потоком. И при этом, обязательно необходимо следить, чтобы фибра не попадала в смесь комками. Существует и полумеханизированный способ подачи фибры - использование вращающихся грохотов, вибросит.
Также, в целях равномерного распределения фибры следует увеличивать подвижность смеси путем введения пластифицирующих добавок. Поможет избежать образования «ежей» и уменьшение продолжительности приготовления СФБ. Готовить смесь следует не ранее, чем за 25 минут до ее выгрузки. Если фибра вводится в условиях стройплощадки в готовую бетонную смесь, то все следует хорошо перемешать, чтобы избежать расслоения смеси.

Если используют метод торкретирования, то бункер торкретмашины заполняют сухой смесью песка, цемента и фибры. Сухая смесь подается сжатым воздухом по шлангам к соплу аппарата, а вода поступает на выходе смеси из сопла.
Какова область применения сталефибробетона?
На основании российского и иностранного опыта экспериментального строительства можно назвать такие области эффективного применения сталефибробетона:
Сооружения, подверженные динамическим воздействиям: дорожные аэродромные покрытия; проезжие части мостов и мостовые конструкции; полы промышленных зданий; сооружения для укрепления берега, волнорезы; грузовые покрытия портовых причалов; помещения повышенной надежности и др.
Сооружения специального назначения: тюбинги для коллекторных тоннелей; корпуса реакторов и склады взрывчатых веществ; сейсмостойкие здания и сооружения; банковские хранилища и др.
Применение современных технологий и материалов позволяет заметно улучшить технические характеристики и повысить эффективность использования бетонных покрытий. Остается из всех возможных вариантов выбрать самый подходящий для каждого конкретного случая.


К списку проектов




Rambler's Top100